На одно из двух тел одинаковой массы в течение 2 сек действует сила F1=6H.На другое тело действует

F2=4H.В результате действия этих сил тела,выведенные из состояния покоя приобретают одинаковую скорость. Определите время действия силы F2

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.
Дано: m₁=m₂, F₁=6H,F₂=4H,t₁=2c, Vo=0,V₁=V₂
Найти: t₂
По второму закону Ньютона F=ma, кроме того Ft=mΔV =m(V-Vo)
при Vo=0  Ft=mV⇒V=Ft/m
Так как скорости по условию равны V₁=V₂, то F₁t₁/m₁=F₂t₂/m₂
и при m₁ =m₂  получим  F₁t₁=F₂t₂⇒ t₂=F₁t₁/F₂,
t₂=6*2/4=3c
[t]=[H*c/c]=[c]
Ответ: время 3 с