Сколько энергии надо затрать чтобы 200 грамм жидкой ртути превратить в пары ртути? Удельная теплота

парообразования ртути 0,29*10 в6 степени Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Скульский Матвей.
Дано:m=200 г = 0,2 кгt1=18Ct2=78С (температура кипения спирта)с=2500 Дж/кг * СL = 9*10 в 5 степени Дж/кг (удельная теплота парообразования спирта)Найти Q
РешениеQ=Q1+Q2. Сначала спирт нужно нагреть (Q1) затем испарить (Q2)Q1=с * m * (t2 - t1)Q2 = L * mСледовательно Q = с * m * (t2-t1) + L* m Осталось подставить числа и посчитать.