Какое количество теплоты необходимо для плавления 100гр. олова взятого при температуре 32 градуса

Цельсия.(МОЖНО С ДАНО,ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.
Дано m=0,1 кг    t1=32C   t2=232C   с=230 Дж/кг*С    л=59000 Дж/кг  Q- ?

Q=Q1+Q2
Q1=c*m*(t2-t1)=230*0,1*200=4600 Дж=4,6 кДж

Q2=л*m=59000*0,1=5,9 кДж

Q=4,6+5,9=10,5 кДж

Ответ Q=10,5 кДж
Отвечает Волков Макс.
M=100г=0,1 кг, t1=32 C, t2=232 C, c=230 Дж/(кг*С), r=59000 Дж/кг. Q-? Решение.Сначала олово нужно нагреть до температуры плавления, для этого потребуется  теплота Q1=cm(t2-t1). Далее олово будет плавиться, для этого потребуется  теплота Q2=rm. Всего потребуется Q=Q1+Q2. Q= cm(t2-t1)+rm = 230*0,1*200+59000*0,1=4600+5900=10500 Дж.