Решите задачу 1,43 кг воздуха (u=29*10^-3кг/моль)занимают при 0°C объём 500 л .Найдите давление газа


Ответы на вопрос

Отвечает Акашов Диас.
p = nkT

n - концентрация молекул 
k - постоянная Больцмана ( 1,38 * 10⁻²³ Дж / К )
T - температура ( K = t + 273 = 0 + 273 = 273 K )

n =  \frac{N}{V}

N - число молекул 
V - объём ( 500 л = 0,5 м³ )

N = n * N_A

u- кол-во вещества 
Na - число Авогадро ( 6,02 * 10²³ моль⁻¹ )

u=  \frac{m}{M}

m - масса ( 1,43 кг )
M - молярная масса ( 29 * 10⁻³ = 0,029 кг / моль)

u =  \frac{1,43}{0,029} = 49,31 моль 

N = 49,31 * (6,02 * 10²³) = 2,96 * 10²⁵ 

n =  \frac{2,96 * 10^{23}}{0,5} = 5,92 * 10²⁵ м⁻³

p = (5,92 * 10²⁵) * (1,38 * 10⁻²³) * 273 = 223030,08 Па = 0,22303008 МПа