Имеется 10^8 атомов радиоактивного изотопа йода I128 53, период полураспада которого 25 мин. Какое

количество ядер этого изотопа распадается за 50 мин.?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Я, конечно, в физике разбираюсь не так хорошо, как хотелось бы, но думаю так: Т.к за 25 мин происходит полураспад, то за 50мин происходит полный распад. А 1/2N=10^8, где N—это полный распад. Отсюда N=10^8*2=2^8*5^8*2=2^9*5^8; Ответ: 2^9*5^8 (или просто 10^8*2)