Расплавится ли при ударе свинцовая пуля массой m=7г,летящея со скоростью 500м/с ,если температура

пули др удара 50 градусов. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.
Обозначим скорость V.тогда кинетич. энергия (m*V^2)/2.,48,8% КОТОРОЙ ПОЙДЕТ НА нагрев до темп. плавления ((темп. плавл. -нач. темп) *уд. тепл. *m) и на само плавление (уд. теплота плавления*m). итак 0,488*(m*V^2)/2=(603-303)*120*m+2.5*10000*m
массы сокращаем, находим скорость V^2*0.244=300*120+25000
V=КОРЕНЬ ИЗ 250000=500 М/СЕК.