Реактивный самолёт пролетает со скорость 900 Км/ч путь 1800 Км, затрачивая 4 тонны топлива.

Мощность двигателя самолёта 5,9 МВт, его КПД 23%. Определите удельную теплоту сгорания этого топлива?

Ответы на вопрос

Отвечает Токаренко Кристина.
Скорость  v = 900 км/ч 
время  t = S/v = 1800/900 = 2 ч = 2*3600 = 7200 с
полезная работа  A = N*t = 5.9*10^6 *7200 = 42,48 *10^9 Дж
количество энергии при сгорании Q = A/кпд = 42,48 *10^9 Дж / 0.23 = 184,7 *10^9 Дж
удельная теплота сгорания   q =Q/m = 184,7 *10^9 Дж / 4000 кг = 46.17*10^6 Дж/кг

ответ  46.17*10^6 Дж/кг