Прямоугольный лист фанеры, размеры которого 48 см и 80 см надо разделить на квадраты максимальной

площади. Определите сторону квадрата и его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Иван.
Найдем НОД 48 и 80
48=2*2*2*2*3
80=2*2*2*2*5
НОД=2*2*2*2=16
сторона квадрата равна 16 см
площадь квадрата 16*16=256 см2

Отвечает Семеренко Александр.
Получится четыре квадрата:
48х48, 32х32 и два маленьких по 16х16
Площадь первого 2304 см²
Площадь второго 1024 см²
Площади двух маленьких по 256 см²