Вычислите сопротивление стального проводника длиной 3 км, если площадь поперечного сечения 1,6 см2.

Удельное сопротивление стали составляет 0,12·10-6 Ом·м. Ответ укажите в омах.

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Алина.
R  =  ро*l/S    R   -    сопротивление    ро(стали)  =  0,120ом*мм^2/м   -  удельное

 

сопротивление    стали   S  -   площадь   поперечного    сечения,

 

l   -   длина    проводника

 

S  =    ро*l/R         S    =    0.120*3/15    =    0.024  (мм^2)