Велосипедист поднимается в гору с начальной скоростью 36 км/ч, в конце пути длинной 90 м, скорость

упала до 5 м/с. Определите время подъёма.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Тёма.
Найдем ускорение из формулы Sx = Vx^2 - V0x^2\2ax
ax = vx^2 - v0x^2\2Sx
ax = a, vx = v, v0x = v0, Sx = L
a = 5^2 - 36^2\180 = -7м\с^2
Время можно выразить из формулы для ускорения
a = v-v0\t
t = v-v0\a = 4,42с = 4,5с