Для плавлення шматка металу масою 1,5 кг, взято при температурі плавлення, потрібно 405 кДж тепла.

Знайдіть питому теплоту плавлення металу.

Ответы на вопрос

Отвечает Акинбай Аида.

Дано:
m=1.5 кг
Q=405 кДж=405 000 Дж
Найти λ
Q=λm
λ=Q/m=405 000 Дж/1.5 кг=270 000 Дж/кг

Отвечает Швецов Степан.

λ*m=Q
λ - удельная теплота плавления
m - масса
Q - энергия
λ=Q/m
λ=405000/1,5=270000 Дж/кг