Уединенный цинковый шарик облучают монохроматическим светом длинной волны 4 нм до какого потенциала

зарядится шарик? Работа выхода электрона из цинка равна 4 эВ, скорость света в вакууме 3*10^8 м/с Постоянная планка h=6.63*10^-34 Дж А) 106 Б)206 В В) 306 В Г)506 В Д) 577В

Ответы на вопрос

Отвечает Дробит Владислав.

A=4*1.6*10^-19=6.4*10^-19 Дж   λ=4*10^-9 м  c=3*10^8 м/с    h=6.63*10^-34 e=1.6*10^-19 Кл   U=?
===
h*c/λ=A+e*U
U=(h*c/λ - A)/e=(6.63*10^-34*3*10^8/4*10^-9 - 6.4*10^-19)/(1.6*10^-19)=306 B
Ответ В)
======================================