куб массой 200 кг тянут прикладывая горизонтальную силу 1000Н. Определить ускорение, с которым он

движется, если сила трение, действующая на него равна 400Н (движение считать равноускоренным прямолинейным)

Ответы на вопрос

Отвечает Барсова Екатерина.
Равнодействующая двух противоположно-направленных сил (трения и тяги) = из большей вычесть меньшую. F=1000H - 400H = 600H. По второму закону Ньютона сумма всех сил, действующих на тело) т.е. их равнодействующая) = масса тела умножить на его ускорение. F=m*a. a=F/m = 600H/200кг = 3 м/с^2. Ответ: 3
Отвечает Гриньків Оля.
Найдем равнодействующую силу: F=F_{t}-F_{tr} =1000H-400H=600H

По второму закону Ньютона можно найти ускорение: a= \frac{F}{m} = \frac{600H}{200kg} =3m/c^{2}