Длина плеч сил, действующих на рычаг, находящийся в равновесии, L1 =1,8дм и L2=72см. Большая сила,

действующая на рычаг, F1=24H. Определите меньшую силу. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Алина.
Дано:
F1 = 24 Н;
l1 = 0,18 м;
l2 = 0,72 м.
F2 — ?

Решение:
Т.к. тело находится в равновесии, то сумма моментов данных сил равна нулю:
M1 + M2 = 0.

Отсюда делаем вывод, что моменты равны друг другу по модулю:
M1 = M2.

Формула момента:
M = F*l.

Подставим в наше уравнение:
F1 * l1 = F2 * l2.

Выразим вторую силу:
F2 = (F1 * l1)/l2.

Вычисления:
F2 = (24 * 0,18)/0,72 = 6 (H).

Ответ: 6 Н.