Изображение некоторого предмета находиться на расстоянии f=10 см от тонкой линзы, при этом его

величина в 2 раза меньше самого предмета. Найти оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Серкова Алёна.
Решений два
для собирающей линзы
линейное увеличение
Г= \frac{f}{d} = \frac{1}{2}
d=2f=20cm
используем формулу тонкой линзы
D=\frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{f+d}{df} = \frac{0.1+0.2}{0.1*0.2} = \frac{0.3}{0.02} =15 Дптр  Ответ

линза рассеивающая
D= \frac{1}{d} + \frac{1}{-f} = \frac{f-d}{df} = \frac{0.1-0.2}{0.1*0.2} = \frac{-0.1}{0.02} =-5 Дптр  Ответ