Тело массой 100 кг подвешенное на канате и движущееся вертикально вниз со скоростью 6 м/с

останавливается через 4 с. Определите силу натяжения каната при торможении.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.
На тело действуют сила тяжести (m∙g) и сила натяжения каната (Т). 
Запишем второй закон Ньютона в проекции по оси 0Y: m∙a = T – m∙g. Тогда T = m∙(a + g). Отсюда: 
Т = 100 * (6/4 + 9,8) = 1130 (Н).