с какой силой взаимодействуют два точечных заряда величиной 10нкл и 15нкл находящиеся на расстоянии

5 см друг от друга

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

По формуле закона Кулона F=k*\frac{q_1*q_2}{R^2}, где q₁ - величина первого заряда (Кл), q₂ - величина второго заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). В системе СИ: 10 нКл = 10⁸ Кл;  15 нКл = 15*10⁻⁹ Кл; 5 см = 0,05 м. Подставляем числовые значения и вычисляем: 

 F=9*10^9*\frac{10^{-8}*15*10^{-9}}{(0,05)^2}=5,4*10^{-4}(H)

Отвечает Жексен Ердаулет.

F=k*q1*q2/r^2=9*10^9 *10нКл*15нКл / 5см^2=9*10^9 *10*10^-9*15*10^-9 / 0.05^2=0.00054 H = 0.54*01^-3 H=  0.54 миллиНьютона