Решение задач на момент силы с системой уравнений.Объясните на примере этой задачи,как выражает

формулу Камень приподнимают с помощью железного лома.Вес камня 600 Н, расстояние от точки опоры до камня 0,2 м,длина дома ,метр,найдите силу ,с которой рука давит на лом

Ответы на вопрос

Отвечает Каляда Даша.
P * L₁ = F * L₂
L₁ = 0,2 м
L₂ = 1 м - 0,2 м = 0,8 м
F = P * L₁ / L₂ = 600 Н * 0,2 м / 1 м = 120 Н