После определенного числа альфа распадов и бета распадов радиоактивный изотоп нептуния 241/93 Np

превращаются в стабильный изотоп висмута 209/83 Bi.Количество бета электронных распадов равно

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Воспользуемся законами сохранения ∆Z=93-83=10, ∆A=241-209=32, при альфа распаде отделяются ядра гелия ∆A=4, ∆Z=2, при бета ∆А=0, ∆Z=-1 (βминус распад - электронный), 32/4=8 - количество α распадов, 93-8*2=77 - число протонов после всех альфа распадов, 83-77=6 - число отделённых при β распадах электронов (при каждом β распаде Z увеличивается на 1), 6/1=6- количество бета электронных распадов. Ответ: 6.
Z- число протонов, зарядовое число
А - число нуклонов, массовое число.