Алюминиевая кастрюля массой 100 грамм с 2 литрами воды нагрета от 10С до 90С какое количество

теплоты затрачено на это

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.
Решение : 
нужно нагреть воду 2л 

масса m(v) = p*V=0,002 * 1000 = 2 kg 

и саму кастрюлю из алюминия массой 0,1кг
количество теплоты
Q=Q1+Q2
на нагревание кастрюли
Q1=c(al)m(al)(t-t1) 
Q1=930*0,1*(90-10)=7440Dj
на нагревание воды
Q2=c(v)m(v)(t-t1)
Q2=4200*2*(90-10)=672000Dj
Q=Q1+Q2=7440+672000=679440Dj 
Ответ : 679440Dj