Заряды двух одинаковых маленьких металлических шариков равны q1 = -2 нКл и q2 = +10 нКл. шарики

привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. во сколько раз изменился модуль силы взаимод

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.
Записываем закон Кулона для двух случаев:
1) до соприкосновения F1=k|q1||q2|/r^2
2) после соприкосновения F2=k|q'1||q'2|/r^2, где q'1=q'2=q1+q2/2
Так как расстояния до и после одинаковы, то можно выразить их из каждого уравнения и приравнять правые части:
k|q1||q2|/F1=k|q'1||q'2|/F2
F2*|q1||q2|=F1*|q'1||q'2|
F2=F1*|q'1||q'2|/|q1||q2|
F2=F1*4*10^-9*4*10^-9/2*10^-9*10^-9
F2=0,8F1
Следовательно, сила после соприкосновения (F2) увеличится в 0,8 раза!