Металлический шар массой 2 кг упал с высоты 26 м на свинцовую пластину массой 1 кг и остановился.На

сколько градусов нагрелась пластина если на ее нагревание прошло 80% выделившегося при ударе колличества телпоты

Ответы на вопрос

Отвечает Сапунова Эвелина.
Как я думаю,для начала надо найти количество теплоты выделенное при падении,а оно равняется работе ,которое совершило тело:A=F*s*cosα=>так как тело падает ,то α=90 градусов,а косинус 90 равняется 1=>A=F*s=>A=m*g*s=>A=2*10 26=>A=520 Дж.=>рассчитаем 80 процентов от 520=>x=(520*80)/100=>416 Дж=>A=Q=416 Дж=>Q=c*m*Δt=>Δt=Q/(c*m)=>Δt=416 Дж/(140 (удельная теплоемкость свинца)*1кг)=>Δt≈3 градуса по Цельсию.
Ответ:3 градуса по Цельсию.