Спектр получен с помощью дифракционной решётки с периодом d= 1,9.10-5м. Дифракционный максимум

второго порядка удалён от центрального максимума на расстояние 7,3.10-2м, а от решётки – на расстояние 1.13 м. Определите частоту падающего на решётку света

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.

ДАНО

d= 1.9*10^-5м

n =2

h=7.3*10^-2м

L=1.13 м

------------------

v - ?

РЕШЕНИЕ

частоа падающего на решётку света  v = c/ʎ

sinA = h/L

d*sinA = n*ʎ  ;  ʎ = d*sinA / n

v = c/ʎ = c / (d*sinA / n) = c / (d*h/L / n)= 3*10^8 / (1.9*10^-5 *7.3*10^-2/1.13 /2)=4.9*10^14 Гц

ОТВЕТ 4.9*10^14 Гц