Как изменится сила притяжения между двумя шарами если расстояние между ними уменьшить вдвое а массу

каждого увеличить в 4 раза? Выберите нужный ответ А) увеличится в 64 раза Б) уменьшится в 32 раза В) увеличится в 32 раз Г) уменьшится в 64 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Покорский Андрей.
Воспользуемся законом всемирного тяготения, который имеет вид:
F = G\frac{m_1m_2}{R^2}, где F — сила притяжения, m_1, m_2 — массы притягиваемых друг к другу тел, R — расстояние между ними.
ДО: G\frac{m_1m_2}{R^2}
ПОСЛЕ: G\frac{4m_14m_2}{(\frac{R}{2})^2}
Чтобы узнать во сколько раз «после» больше, чем «до», поделим «после» на «до»:
 \frac{G\frac{m_1m_2}{R^2}}{G\frac{4m_14m_2}{(\frac{R}{2})^2}} = G\frac{m_1m_2}{R^2} \cdot \frac{1}{G}\frac{(\frac{R}{2})^2}{4m_14m_2}= \frac{G}{G}\cdot \frac{m_1m_2}{m_1m_2}\cdot\frac{R^2}{R^2}\cdot \frac{1}{64} = \frac{1}{64}
Видим, что сила притяжения уменьшилась в 64 раза, что соответствует ответу «Г».