Два проводника сопротивлениями 3 и 10 ом соединены параллельно. за некоторое время во втором

проводнике выделилось количество теплоты равное 300 Дж. какое количество теплоты выделилось за это же время в первом проводнике? Подробно пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонтова Алёна.
Дано:
R1 = 3 Ом
R2 = 10 Ом
Q2 = 300 Дж
Найти: Q1 - ?
Решение:
Q = A
A = U²/R × t
U1 = U2
Q1 = U²/R1 × t
Q2 = U²/R2 × t
Найдем отношение количеств теплоты
Q1/Q2 = U²t/R1 × R2/U²t = R2/R1
Q1/Q2 = 10 Ом/3 Ом = 10/3
Q1 = 10/3 × Q2
Q1 = (10 × 300 Дж)/3 = 1 000 Дж