Баллон содержит сжатый газ при температуре t1 = 27 °С и давлении р1 = 2 МПа. Каково будет давление,

если из баллона выпустить n = 0,3 массы газа, а температуру понизить до t2 = 12 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Тухватуллин Тимур.

Дано:

T1=27’C=300K

T2=12’C=285K

m1=0,3m2

P1=2*10^6Па

Р2-?

Ур-е Менделеева-Клапейрона PV=mRT/M

P1V=m1RT1/M,  P1=m1RT1/MV  ,  m1R/MV=P1/T1

P2V=m2RT2/M,  P2=m2RT2/MV=0,3m1RT2/MV=0,3P1T2/T1

P2=0,3P1T2/T1

P2=0,3*2*10^6Па*285K/300K=0,57*10^6Па