Определите давление,которое оказывает автомобиль массой 1,5 т на дорогу,если площадь опоры каждого

колеса равна 125 вк.см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожеватова Алёна.

дано: 

m=1,5 т=1500кг

S=125 кв.см=0.0125кв.м

 

р-?

 

решение:

р=F/S 

F=mg

F=1500кг*10Н/кг=15000Н

если S одного колеса= 0.0125кв.м, то S 4 колес=0.05кв.м

р=15000/0.05кв.м=300000Па=300кПа

ответ:300кПа