При замыкании источника тока на внешнее сопротивление 4Ом в цепи протекает тоток 0,4А,а при

замыкании на сопротивление 6Ом,протекает ток 0,3А.Определите ток короткого замыкания этого источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дремлюга Анастасия.

Испльзуем закон ома для полной цепи I=E/(R+r)

I1 = E/(4+r)=0,4

I2 = E/(6+r)=0,3

Ток короткого замыкания Iкз = Е/r

Приравняем ЭДС  E = 0,4*(4+r) = 0,3*(6+r) 

1,6 + 0,4r = 1,8 + 0,3r

0,1r = 0,2

r = 2 ом

E = 0,4*(4+2) = 2,4 в

 Iкз = Е/r = 2,4/2 = 1,2 a