Сколько спирта нужно сжечь, чтобы получить столько же энергии, сколько ее выделяется при сгорании

бензина объемом 3 м З

Ответы на вопрос

Отвечает Фрунза Ангелина.

Дано:
V(б).=3м^3
q(б).=46*10^6 Дж/кг
q(c.)=29*10^6 Дж/кг
m(c.)-?
Решение:
Q=m(б.) * q(б.) = v(б.) * p (б.) = 710 * 3 * 46 * 10^6 = 97980000000 Дж
Q(с) = Q(б)
Q = m(с) * q(с) = 29*10^6*q(c)
 m=97980000000/29000000 = 3378,6 Дж

Отвечает Бобрин Илья.

Q=qm=qpV=44*10^6*750*3=99*10^9

q-удельная теплота сгорания бензина

p-плотность бензина

99*10^9=qm

m=99*10^9/30*10^6=3300 кг

q-удельная теплота сгорания cпирта