1.Автомобиль массой 5 т трогается с места с ускорением 0,5м/c^2 найдите силу тяги действующую на

автомобиль2.Железнодорожный вагон массой 15 т движется со скоростью 2 м/с. Чему равна кинетическая энергия вагона?3.Какой массы состав может вести тепловоз с ускорением 0,2 М/C^2 при коэффициенте трения 0,005 если он развивает максимальную силу тяги в 250 кН?Чему равна сила трения? Нужно решение:) Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюченкова Эльвира.
1. Приведем все в СИ:
m=5000 кг
g=10 м/с^2
Из второго закона Ньютона:
ma=F
F=5000*0.5=2500H
2. Приведем все в СИ:
m=15000 kg
Ek=mv^2/2
Ek=15000*4/2=30000 Дж
3. Приведем все в СИ:
Fт=250000Н(250*10^-3)H
Из второго закона Ньютона:
ma=Fт-Fтр
Fтр=Mu*N=Mu*mg
ma=Fт-Mu*mg
ma+Mu*mg=Fт
m=Fт/(a+Mu*g)
m=250000/(0.2+0.05)=1000000кг
Fтр=1000000*0.05*10=500000Н