1.)К потолку на нити длиной 1 м прикреплён тяжёлый шарик. Шарик приведён во вращение в

горизонтальной плоскости. Нить составляет угол 60 градусов с вертикалью. Найдите период обращения шарика 2.)при увеличении скорости тела его импульс увеличился в 4 раза. Как изменилась при этом кинетическая энергия тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамовна Дильназ.
Задание 1
Дано
l= 1 м
фи=60 град
Найти
Т-?
Решение
Fн+mg=ma
На ось Х
Fн*sin фи=maц
Fн*cos фи-mg=0
tg фи=v²\R*g
v=R*ω=(2pi\T)*R
tg фи=4pi²*R²\T²*R*g
R=l*sin фи
sin фи\cos фи=4*pi²*l*sin фи\T²*g
T=2*pi*√(l*cos фи\g)
g=10 м\с²
Т=2*3,14*√(1*cos 60\10)=1,4 (с)
Задание 2
Импульс равен mv, так как  импульс  увеличился в 4 раза, то 
Eк= mv^2/2 , значит если р увеличился в 4 раза, то Eк=4 в кв \2=16\2=8,то он  увеличится в 8 раз