Из лука выпустили стрелу массой 50 г. Она поднялась на 80 м, а затем упала к ногам стрелка, рост

которого 2 м. Какую работу совершила сила тяжести при подъёме стрелы вверх? При движении вниз? На всём пути? Масса стрелы равна кг Действующая сила тяжести Н Ответ на первый вопрос Дж Ответ на второй вопрос Дж Ответ на третий вопрос Дж ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ,ТОЛЬКО ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ ПОНЯТНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Оксенчук Катя.

Дано:

m=50г=0,05кг

V=30м/с

t=2с

Eп-?Дж

Ек-?Дж

решение:

Найдем высоту: h=V/t=30м/с/2с=15м;

Найдем потенциальную энергию: Еп=mgh=0,05кг*10м/с2*15м=7,5Дж.

Найдем кинетическую энергию: Eк=mV^2/2=0,05кг(30м/с2)^2/2=22,5Дж.

так наверное!!!