Вычислить предельную абсолютную погрешность измерения плотности куба,если его ребро а=(10.12 +-

0.08)см, а масса м=(47.3 +- 0.1) г

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Артур.
Вычислим сначала относительную погрешность измерения плотности

ε= \frac{dm}{m} + \frac{3da}{a}= \frac{0.1}{47.3 } + \frac{3*0.08}{10.12} =0.0258

и среднюю плотность  ρ=
47.3/10.12^3=0.0456 г/см^3

тогда
абсолютная погрешность измерения плотности
Δρ=ε*ρ=
0.0258*0.0456 = 0.0012 г/см^3
удерживая в ней первую значащую цифру имеем

(0.046+-0.001) г/см^3