При изохорном нагревании газа, взятого при температуре 37 С, его давление увеличилось от 1.5*10^5

Па до 2*10^5 Па. Как изменилось температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
Дано:
V - const
t₁ = 37⁰C      T = 273+37 = 310 К
p₁ = 1,5*10⁵ Па
p₂ = 2,0*10⁵ Па
___________
Δ t - ?

По закону Шарля
p₂/p₁ = T₂/T₁
2/1,5 = T₂/310
T₂ ≈  413 K
Изменение температуры:
ΔT = T₂-T₁ = 413-310 = 103 К
Но
Δt = ΔT, поэтому
Δt = 103°C