К источник ЭДС, равной 10 В, и внутренним сопротивлением 0,25 Ом подключена нагрузка. Сила тока в

цепи 8 А. Определите КПД данной схемы

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Закон Ома для полной цепи: I=E/(R+r)
R=(E-I*r)/I=(10-8*0,25)/8=1 Ом
кпд=R/(R+r)=1/(1+0,25)=0,8=80%