СРОЧНО!!!!!! Определить результативную силу в момент времени 0.2 с и полную энергию материальной

точки массой 20г совершающее гармонические колебания по уравнению х=15sin4t

Ответы на вопрос

Отвечает Дулинец Александр.

Пусть x=Asin(nt)
Тогда скорость - производная: V=nAcos(nt)
Следовательно, кинетическая энергия T=m \frac{(nt)^2}{2}(cos(nt))^2
Т.к. E=U+T=const, где U - потенц. энергия, то
U=m \frac{(nt)^2}{2}(sin(nt))^2=mn^2\frac{x^2}{2} ;
E=mn^2A/2 - полная энергия
Отсюда коэффициент жёсткости
k=mn^2; возвращающая сила f=-kx= - mn^2Asin(nt)