К бруску массой 5 кг, который без начальной скорости движется вниз по наклонной плоскости,

образующие угол 60° с горизонтом, приложена сила, направленнаявверх вдоль плоскости. Коэффициент трения скольжения между бруском и плоскостью 0.33. Найти модуль перемещения бруска, если модуль силы 15 Н, и промежуток времени 2 секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Холомина Диана.
Определяем силу трения
Fтр=µ·Fn
Fn=m·g·cos(60°)
Fтр=µ·m·g/2
Fтр=8.085 Н
Определяем тангенциальную силу связанную с гравитацией
Fтан= m·g·sin(60°)
Fтан=42.435 Н

Определяем результирующую скачивающую силу
Fck= Fтан-Fтр-F

Fck=42.435-8.085-15
Fck=19.35 Н
Движение бруска равноускоренное с ускорением
a= Fck/m
a=3.87 м/с²
 модуль перемещения
Δr=a·t²/2
Δr=7.74 м
Δr=77.4 дм