Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·10^30 кг. а диаметр

1.4·10^ 9м?помогите решить подробно с формулами подставновкой и дано пожалуйста оч будублагодарен-)))

Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Анастасия.

Дано:
M = 2 × 10³⁰ кг
D = 1,4 × 10⁹ м
Найти: v - ?
Решение:
v = √gr
g = GM/r²
⇒ v = √GM/r
r = 0,5D
v = √GM/0,5D
v = √(6,67 × 10⁻¹¹ Н × м²/кг² × 2 × 10³⁰ кг/0,5 × 1,4 × 10⁹ м) = √(13,34 × 10¹⁹ Н × м/кг/0,7 × 10⁹) ≈ √(19,1 × 10¹⁰ м²/с²) ≈ 4,37 × 10⁵ м/с = 437 км/с