Какова средняя квадративная скорость движения молекулы газа, если масса 6000 кг, он занимает обьём

5 м в кубе при давлении 200 кПаРешение подробно пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненкова Алёнка.

Уравнение Менделеева-Клапейрона: 
PV = uRT

T = PV/(uR), 
где u — количество вещества, выраженное в молях. 
u = m/μ. 
T = PVμ/(mR). 
Vкв = √(3RT/μ).

Тогда:

Vкв = √(3PV/m) примерно 700 м/с

Отвечает Мұхамедқалиева Риза.

Vкв = кор(3RT/мол.масса)   (1)

pv=ню*RT

T=PV*ню/(mR)

Подставляем в (1): Vкв = кор(3PV/m)

 

Ответ: 700 м/c