Клин, имеющий угол 30◦, лежит на горизонтальной плоскости. Вер-тикальный стержень, опускающийся со

скоростью v, заставляет клин скользитьпо этой плоскости. Какова скорость клина?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Даниил.

Клин, имеющий угол 30◦, лежит на горизонтальной плоскости. Вер-тикальный стержень, опускающийся со скоростью v, заставляет клин скользитьпо этой плоскости. Какова скорость клина?

Дано a=30 V- скорость стержня

пусть h- высота на которую опустится стержень

h= V*t
пусть b= U*t - расстояние на которое сдвинется клин
h/b=V/U     h/b=tga
tga=V/U

U=V/tga=V*ctga=V/√3 - ответ