На подставке стоит ваза массой 1,5 кг.Высота подставки 1,8 м.Определите потенциальную энергию вазы

относительно пола и относительно стола, высота которого 1,2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Дано:
m=1,5 kg
h подставки = 1,8 m
h стола = 1,2 m
Найти:
E потенциальную вазы относительно пола
E потенциальную вазы относительно стола
Решение :
E потенциальная = mgh
E потенциальную вазы относительно пола = 1,5*10*1,8 = 27 Дж
E потенциальную вазы относительно стола = 1,5*10*(1,8+1,2) = 45 Дж.