) Дифракционная решетка расположена параллельно экрану на расстоянии 0,7 м от него. Определите

количество штрихов на 1 мм для этой дифракционной решетки, если при нормальном падении на нее светового пучка с длиной волны 0,43 мкм первый дифракционный максимум на экране находится на расстоянии 3 см от центральной светлой полосы. Считать sinА = tgА. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.
Формула дифракционной решетки

dsin\varphi =k\lambda

d= \frac{k\lambda  }{sin\varphi  }

для малых углов 

sin\varphi =tg\varphi

 тангенс угла = р-ние от ц максимума / р-ние до экрана

tg\varphi = \frac{3}{70}

период решетки

d= \frac{1*0.43*10 ^{-6} }{ \frac{3}{70} } =10.03*10 ^{-6} m

число штрихов единицу длины ( на мм)

N= \frac{1*10 ^{-3} }{10.03*10 ^{-6} } =0.1*10 *^{3} =100 Ответ