Горизонтальный пружинный маятник состоящий из шарика и пружины совершает гармонические колебания.

Шарик массой 50г колеблется вдоль горизонтальной оси OX с периодом 0,2 c. В начальный момент времени система обладает энергией 0,02 Дж , и шарик находится на расстоянии 2,5 см от положения равновесия.Напишите закон движения шарика: уравнение изменения координаты шарика от времени x=x(t)

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаченко Артём.

Правда я не уверен!
 При отклонении от положения равновесия(сообщается потенциальная энергия) при t=0 смещение Х=Хм, следовательно удобно пользоваться функцией cos и фи нулевое=0.
Х=Хм*cos(омега[циклическая частота]t+фи нулевое)
омега[циклическая частотa=2*пи/T=2*пи/0,2=10пи
Х=0,025cos(10пи)