Мощность излучения Солнца равна 4*10^26 Вт. Такой выход энергии обеспечивается синтезом в недрах

Солнца 600 млн т гелия из водорода за 1 с. Сравните массу расходуемого Солнцем за 1 млрд лет водорода с массой Земли и с массой Солнца. Сделайте вывод: долго ли ещё может светить Солнце? 30 БАЛОВ!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Середин Никита.
1 млрд. лет = 10⁹*365*24*3600 = 31536*10¹² (с)
Расход водорода за 1 млрд. лет:
                                m = 6*10¹¹*31536*10¹² ≈ 1,9*10²⁸ (кг)
Масса Солнца:
                                М = 1,99*10³⁰ (кг)
Масса Земли:
                               М₁ = 5,97*10²⁴ (кг)

Отношение    m/M₁ = 1,9*10²⁸/5,97*10²⁴ = 0,318*10⁴ = 3180
Таким образом, за миллиард лет на Солнце выгорит водорода в 3180 раз больше, чем масса Земли.
При таком расходе энергии запасов водорода на Солнце хватит на:
                       M/m = 1,99*10³⁰/1,9*10²⁸ ≈ 100(млрд.лет)