Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и оставили подключенным к

источнику тока.При уменьшении площади перекрывания пластин конденсатора заряд на облаках конденсатора....А.заряд на облаках конденсатора 1) увеличитьсяБ. электроемкость конденсатора 2) уменьшитьсяВ. энергия электрического поляГ. Разность потенциалов на облаках 3 ) не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и оставили подключенным к источнику тока.При уменьшении площади перекрывания пластин конденсатора заряд на облаках конденсатора..
C=q/U 
q=C*U ( так как электроемкость уменьшится то и заряд уменьшится

.. электроемкость конденсатора
C = e*e0*S/d
электроемкость уменьшится
2) . энергия электрического поля
W=C*U^2/2
энергия уменьшится
. Разность потенциалов на облаках 
конечно не изменится так как конденсатор остается подключенным к источнику