Физика 10-11 класс, помогите решить 2 задачи. 1.Движение велосипедиста описывается уравнением

х=150-10t. Найдите начальную координаты, модуль и направление вектора скорости. В какой момент времени велосипедист проедет мимо автостанции, если её координата равна х=100м. 2. Велосипедист за 10 с увеличивает скорость с 5 до 10 м/с. Найти величину ускорения велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.
1)
Начальная координата - координата при t=0. x=150-10*0=150.
Момент перечечения:
100=150-10t
Вырази t и найди его.
2) a=deltaV/deltaT=(10-5)/(10)=0.5 м/с^2