Проводник включен в сеть с постоянным напряжением 120 В. Сила тока в проводнике при этом равна 1,5

А. Последовательно с проводником включили дополнительное сопротивление. Сила тока в цепи стала 1,2 А. Найти дополнительное сопротивление. Или хотя бы скиньте похожие задания и их решения. Я просто в этом вообще ничего не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Эбасан Эльвина.

Дано U=120 В   I1=1,5 А   I2=1,2A  R д- ?

по закону Ома  R1=U/I1=120/1,5=80 Ом

I2=U/(R1+Rд)
R1+Rд=U/I2
Rд=U/I2-R1=120/1,2 -80=20 (Ом)