Вольтметр с внутренним сопротивлением R1= 200 Ом, подключенный к источнику тока с ЭДС & = 12 В,

показывает U = 11В. Что покажет амперметр с внутренним сопротивлением R2 = 4 Ом, если его подключить к источнику параллельно вольтметру?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.
На R1=200ом падает 11вольт, значит 1вольт падает на внутр. сопр. источника, следовательно 
r : 1 = 200 : 11, то есть r =1*200/11 = 18,18ом. 
Показание амперметра: Ia = E/(Ra + r) = 12/(4 + 18,18) = 0,541а
При этом он "посадит" источник, т.к. это равносильно короткому замыканию