Троллейбус массой 11 тонн движется равномерно прямолинейно со скоростью 36 км/ч.Сила тока в обмотке

электродвигателе равна 40А.Напряжение 550В.Чему равен коэффициент трения?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.
Дано:                    СИ
m=11 т                  11000кг
v=36 км/час          36*1000/60*60=10 м/с
I=49А
U=550B
g=10 м/с²
Найти:
μ=?
Решение
При равномерном движении Р₁=Р₂, где
Р₁ - мощность силы трения
Р₂ - мощность двигателя.

Р₁=Fтяги×S/t, где
Fтяги - сила тяги;
S(расстояние)/t(время)=v(скорость)
Тогда: Р₁=Fтяги×v
Fтяги=Fтрения=m×g×μ, где
m - масса, кг;
g - ускорение свободного падения;
μ - коэффициент силы трения.
Подставим значение F тяги:
Р₁=Fтяги×v=m×g×μ×v

Р₂=U×I, где
U - напряжение,
I - сила тока.

Р₁=Р₂
m×g×μ×v=U×I
Выразим μ:
μ=(U×I)÷(m×g×v)=(550×40)÷(11000×10×10)=22000÷1100000=0,02
Ответ: коэффициент трения равен 0,02.