Человек, бегущий со скоростью 8 м/с, догнал тележку, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскочил в

неё. В результате скорость тележки стала 6 м/с. Какова масса человека, если масса тележки 40 кг? РЕБЯТА,ОБЪЯСНИТЕ ВСЕ ПОДРОБНЕЕ,УМОЛЯЮ ВАС!Я НЕ ПОНЯЛ!ЧТО ЗДЕСЬ НАДО НАХОДИТЬ?ЧТО ТУТ СВЯЗАНО С ЧЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.

Задача на импульс тела.

Дано: V1 =8 м/с    Решение: рисунок.

V2 = 2 м/с                            м1V1 + м2V2 = м1V'1 + м2V'2 (всё в векторном виде)

V' = 6 м/с                             V'1+V'2=V' (т.к. человек, вскочил на тележку, т.е. они

м2 = 40 кг                            двигаются вместе)

Найти: м1                           м1V1 + м2V2 = м1V' + м2V' (скаляр)

                                          8 м/с*м1 + 40 кг*2 м/с = 6 м/с*м1 + 40 кг*6 м/с

                                          8 м/с*м1 - 6 м/с*м1 = (240-80) кг*м/с

                                           м1=80 - ответ.